12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена411
Россия, Смоленская обл., Вязьма

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ

Г. ВЯЗЬМЫ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


 

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ИГРА «ЗЕМЛЯ – НАШ ОБЩИЙ ДОМ!»


 

Автор: Наврозашвили Елена Владимировна,

педагог дополнительного образования.


 

г. Вязьма

2018 год

Познавательная игра «Земля – наш общий дом!»

развитие интеллектуальных способностей в области экологии, творческого потенциала и экологической культуры учащихся

Задачи:

способствовать углублению знаний учащихся по экологии;

воспитание чувства коллективизма.

Ход игры.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Начинаем нашу игру «Земля – наш общий дом!» Нам нужно разделиться на 2 команды. За каждый конкурс команды будут получать баллы, которые мы подсчитаем в конце нашей игры.

Человек-часть природы. Он не может жить без природы. Но часто человек и уничтожает своим отношением и действиями природу. К сожалению, то, что бездумно было потеряно, часто восстановить бывает невозможно. К тому, что нас окружат, приносит пользу и умиротворение, нужно относиться бережно, и постараться сохранить для будущих поколений. 

Станция 1. “Разминка”.

Вопросы задаются командам. За каждый правильный ответ присуждается 1 балл. Отвечать нужно быстро, чтобы набрать большее количество баллов. 

Устраивают ли зайцы гнёзда? (Нет, спят, где попало).

Как называется детёныш лисицы? (Щенок).

Какого цвета шубка у белки? (Зимой – серого, летом – рыжего).

Кто из животных славится строительным искусством? (Бобры).

Какое животное в минуту опасности свёртывается клубком? (Ёж).

Какое животное прокладывает под землёй целые галереи? (Крот).

Какой хищный зверь любит малину? (Медведь).

Пингвин – это птица? (Да).

Кто собирает яблоки спиной? (Ёж).

Самое сладкое лесное дерево. (Липа).

Какая ягода бывает и красная, и чёрная, и белая? (Смородина).

У какого дерева ствол белый? (Берёза).

У каких животных каждый день растут зубы? (Бобры, зайцы).

Слепыми или зрячими родятся зайцы? (Зрячими).

На следу, каких животных нет когтей? (Кошек, рысей).

Кто из животных спит вниз головой? (Летучая мышь).

Что случается с пчелой после того, как она ужалит? (Умирает).

Какое дерево весной дятла поит? (Берёза).

Какая птица подбрасывает яйца в чужие гнёзда? (Кукушка).

Кровожадный хищник наших лесов. (Волк).

Перед какой погодой птицы перестают петь? (Перед дождём).

Когда ёж не колется? (Когда только родится).

Зимуют ли птицы в скворечниках? (Нет, холодно).

Какое дерево является символом нашей Родины? (Берёза).

Сколько ног у паука? (8).

Ест ли ёж грибы? (Нет).

Плавают ли муравьи? (Да).

Самый сильный хищный зверь. (Белый медведь).

Есть ли у комаров зубы? (Есть, немало, 22).

Умеют ли тигры плавать? (Да, отличные пловцы).

Бурые медведи едят рыбу? (Да, сами ловят лосося).

Сухие или сырые грибы ест белка? (Сухие).

Самое крупное наземное животное. (Слон).

Кого называют морской щукой? (Акулу).

Чьё молоко самое жирное – у кита или у коровы? (У кита – 50% жира, у коровы – до 5%).

Кто пьёт ногой? (Лягушка).

Самая большая птица на земле. (Страус).

Тигр охотится на многих животных: кабана, оленя, а кто охотится на тигра? (Из зверей – никто).

Сколько крыльев у жука? (4)

Какое животное обладает самым громким голосом? (Крокодил).

Что теряет лось каждую зиму? (Рога).

Станция 2. «Угадай по описанию»

- «Я самое большое животное из всех, которые когда-либо жили на Земле. Я вешу столько, сколько весят 33 африканских слона. Я слышу и разговариваю с себе подобными на расстоянии до 60 км. Это происходит потому, что в воде звук распространяется лучше, чем в воздухе. Моё тело имеет очень толстый слой жира, который согревает меня в ледяных водах океана» (голубой кит)

- «Я самый высокий в мире. В моей шее всего 7 позвонков, как в шее человека. Питаюсь я преимущественно листьями. Если захочу достать траву, мне нужно широко расставить ноги, чтобы достать головой до земли»

(жираф)

- «У меня есть четыре ноги, два глаза и позвоночник. Я – зелёного цвета и могу жить в воде и на суше. Мой язык находится на кончике рта. Я выстреливаю языком, чтобы поймать насекомых – мою основную еду. Я хорошо плаваю. Зимою я сплю, зарывшись в грунт на дне пруда» (лягушка)

- «Я – огромный пушистый зверь, длиной до 3 м и весом более тонны. Я хорошо плаваю, загребая своими огромными лапами, охочусь не только в воде, но и со льда. Иногда подолгу сижу у лунки, поджидая тюленя. Живу я там, где всегда холодно» (белый медведь)

- «Я – чемпион по выживанию в условиях пустыни. Я отлично переношу суровый климат, морозы, засуху. Летом выдерживаю без воды 5 дней, а зимой – 20. После столь продолжительной жажды могу выпить до 120 литров воды. А свои запасы воды и пищи ношу в своих горбах» (верблюд)

- «Я – полярный житель и близкий родственник тюленя. Я большой и сильный, и мало кто решается напасть на меня. У меня два длинных клыка, которые я использую при драках, а также, чтобы выбраться на лед для отдыха» (морж)

Станция 3. "Собери приметы"

Командам выдаются конверты с разрезанными на части фразами (народными приметами). В каждом конверте содержится по три или четыре народные приметы. Участники должны быстро и правильно собрать из разрезанных частей фразу (народную примету).

Народные приметы:

В августе до обеда – лето, после обеда – осень.

Птицы низко летают – к дождю.

Много ягод к холодной зиме.

Зацвела рябина – наступит тепло.

Если пчелы роем гудят на цветущей рябине – завтра будет ясный день.

Появились опята – лето кончилось.

Поздний гриб – поздний снег.

Появление комаров поздней осенью – к мягкой зиме.

В ноябре снегу надует – хлеба прибудет.

В феврале иней на деревьях к морозам, туман – к оттепели.

Синие облака в апреле – к теплу и дождю.

В апреле вечерняя заря багрово-красная – к ветру и осадкам.

Май холодный – год хлебородный.

Увидел скворца – значит весна у крыльца.

Дуб перед ясенем лист пустил – к сухому лету.

Станция 4. "Закончи рассказ"

Командам выдается лист с началом рассказа и предлагается задание закончить его. На выполнение задания дается пять минут.

Начало рассказа: На лесной поляне блестели на солнце воды глубокого и чистого озера. Приветливо здоровались с солнышком белые кувшинки и желтые кубышки. В озере играли и плескались рыбки. Над ними летали стрекозы. Но однажды к сказочному озеру пришли люди…

Станция 5. «Ягоды – дары природы» 

- Какая ягода бывает черной, белой и красной? (смородина)

- В одной сказке мачеха посылает девочку зимой в лес за свежими ягодами. А ведь достать из-под снега зимой свежие ягоды можно не только в сказке, но и на самом деле. Какие это ягоды? (клюква)

- Какие ягоды радуют нас в парках и лесах среди снежной зимы, а многих птиц спасает от голода? (рябина)

- Какая ягода получила свое название из-за темно-синего, почти черного цвета, а у всех, кто ей лакомится – зубы и язык на некоторое время становятся чернильно – синими? (черника)

- В сушеном виде это ягода называется изюм. Какое название она имеет в свежем виде? (виноград)

- Отгадайте загадку: « Спелая, сладкая, красная, ароматная. В саду растет Клубника, а в лесу - (земляника)

Станция 6. «Хитрые слова»

Ребята вы любите играть в прятки? В этом испытании слова от вас тоже спрятались. Они часто играют в прятки и надеются, что вы их быстро найдёте. 
Давайте попробуем найти два хитрых слова. 


шутка 
укротитель 


А сейчас команды получат хитрые слова. Нужно как можно быстрее их найти. 

МУЖЧИНЫ 
ГОЛОСОВАНИЕ 
ДОСАДА 
ПОСЁЛОК 
СЕРЁЖКА 
ЗАСЛОНКА 
КОНЬКИ 
СКИТАЛЕЦ 
СОЛЕНЬЕ 
ПОБЕЛКА 

Ведущий: Природа – общий дом растений, животных и человека. Человек не может жить без чистого, насыщенного кислородом воздуха, чистой воды, пения птиц, шелеста листьев, звона капели. Все это дает нам природа. Давайте же бережно относиться к ней и жить так, чтобы наша прекрасная планета Земля процветала, чтобы журчали ручьи, цвели сады, жужжали пчелы, пели птицы! Берегите природу!

Подведение итогов. Награждение победителей.

Опубликовано

